Home - Fotobook - Showreel - Info

TEATRO

2017 - “LE RANE” - Aristofane - GIORGIO BARBERIO CORSETTI

 

2016 - “LOCANDIERA B&B” - Edoardo Erba - ROBERTO ANDO’    

 

2014 - “UBU INCATENATO” - Alfred Jarry - ROBERTO SALEMI

 

           “DON GIOVANNI ALLO SPECCHIO” - Roberto Salemi - ROBERTO SALEMI

 

2013 - “UBU CORNUTO” - Alfred Jarry - ROBERTO SALEMI 

 

2012 - “UBU RE” - Alfred Jarry - ROBERTO SALEMI

 

2011 - “INGANNI” - Roberto Salemi - ROBERTO SALEMI

 

2010 - “TRILOGIA DELLA CITTA’ DI K” - Vincenzo Manna - DANIELE MURATORE

 

           “NEL MARE CI SONO I COCCODRILLI” - Fabio Geda - PAOLO BRIGUGLIA

 

2009 - “BENVENUTI IN CALIFORNIA” - Francesca Angeli - MARCO PLINI

 

           “FUORI LUOGO” - Roberto Salemi - ROBERTTO SALEMI

 

2008 - “AMLETO” - William Shakespeare - GIUSEPPE MARINI

 

2007 - “TRE SORELLE” - Anton Cechov - MASSIMO CASTRI

 

2006 - “PAZZO! Leonardo Vitale (1941-1984) - Roberto Salemi - ROBERTO SALEMI

 

2005 - “IL PADRE” - August Strindberg - MASSIMO CASTRI    

 

           “ANTIGONE” - Sofocle - IRENE PAPAS

 

2004 - “QUANDO SI E’ QUALCUNO” - Luigi Pirandello - MASSIMO CASTRI

 

           “PURIFICATI” - Sarah Kane - MARCO PLINI

 

2003 - “QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO” - Luigi Pirandello - MASSIMO CASTRI

 

           “ENTRATE” - Alberto Bassetti - PIERPAOLO SEPE

 

           “PER UN PEZZO DI PANE” - R.W.Fassbinder - PIERPAOLO SEPE

 

2002 - “LINE” - Israel Horowitz - ROBERTO SALEMI

 

           “IRMA LA DOLCE” - Alexandre Breffort - JEROME SAVARY

 

          “L’ISOLA” - Athol Fugard - FRANCESCO CORDIO

 

2001 - “TERRIBILIO DI MARE” - S.D’Arrigo (Orcynus Orca) - MARIA MAGLIETTA

 

2000 - “L’AVARO” - Moliere - JEROME SAVARY

 

           “LA LINEA D’OMBRA” - J.Conrad - ROBERTO SALEMI 

 

          “ROSENCRANTZ E GUILDENSTERN SONO MORTI” - T.Stoppard - ALFIO SCUDERI

 

1999 - “LA CROCIATA DEI FANCIULLI” - Marcel Schwob - MARCO BALIANI 

 

1998 - “L’ISTRUTTORIA” - Peter Weiss - REUVEN HALEVI 

 

           “IL PROCESSO” - Franz Kafka - DOMENICO POLIDORO 

 

           “I SETTE A TEBE” - Eschilo - FRANCESCO MANETTI 

 

1997 - “CALDERON” - Pier Paolo Pasolini - DOMENICO POLIDORO 

 

           “INFERNO” - Dante Alighieri - LORENZO SALVETI 

 

          “LA LOCANDIERA” - Carlo Goldoni - LORENZO SALVETI 

 

1996 - “CALDO COME IL GHIACCIO” - Luca De Bei - UGO GREGORETTI 

 

1995 - “COSI’ E’, SE VI PARE” - Luigi Pirandello - MASSIMO FOSCHI 

 

           “ROMEO E GIULIETTA” - William Shakespeare - DONATO CASTELLANETA 

 

1994 - “GLI ACARNESI” - Aristofane - EGISTO MARCUCCI

CINEMA E TELEVISIONE

2017 - Film “LA MOSSA DEL CAVALLO” - GIANLUCA TAVARELLI 

 

2015 - Fiction Tv: “SQUADRA ANTIMAFIA 8” - R. DE MARIA, S. ZARMANDILI    

 

2014 - Fiction Tv: “SQUADRA ANTIMAFIA 7” - S. ZARMANDILI, K. TASSIN 

 

2013 - Fiction Tv: “SQUADRA ANTIMAFIA 6” - S. ZARMANDILI, K. TASSIN 

 

2012 - Fiction Tv: “SQUADRA ANTIMAFIA 5” - BENIAMINO CATENA 

 

2011 - Fiction Tv: “SQUADRA ANTIMAFIA 4” - BENIAMINO CATENA 

 

2010 - Fiction Tv: “SQUADRA ANTIMAFIA 3” - BENIAMINO CATENA 

 

           Fiction Tv: “DISTRETTO DI POLIZIA 10” - ALBERTO FERRARI    

 

2009 - Fiction Tv: “SQUADRA ANTIMAFIA 2” - BENIAMINO CATENA         

           

           Fiction Tv: “I LICEALI 3” - FRANCESCO MICCICHE’

 

2008 - Film: “BAARIA” - GIUSEPPE TORNATORE 

 

2005 - Film: “IL REGISTA DI MATRIMONI” - MARCO BELLOCCHIO 

 

2003 - Film: “MIRACOLO A PALERMO!” - BEPPE CINO 

 

2001 - Film: “NATI STANCHI” - FICARRA E PICONE 

 

           Film: “IL BUMA” - GIOVANNI MASSA

 

           Corto: “DUE E MEZZO COMPRESO IL VIAGGIO” - S. ZARMANDILI, A. BENEDETTI 

        

           Corto: “IN APNEA” - ALESSANDRA BRUNO

 

2000 - Fiction Tv: “UN PRETE TRA NOI” - RICCARDO DONNA 

 

           Film per la Tv: “UNA SOLA DEBOLE VOCE” - GIANLUIGI CALDERONE

DRAMMATURGIE ORIGINALI - ADATTAMENTI TEATRALI - DIDATTICA

2014 - “LABORATORIO UBU - Anno Terzo” 

Laboratorio trimestrale di recitazione per una classe di 45 allievi attori dai 13 ai 21 anni, promosso dal Comune di Capo d’Orlando. 

 

2013 - “LABORATORIO UBU - Anno Secondo” 

Laboratorio trimestrale di recitazione per una classe di 36 allievi attori dagli 11 ai 21 anni, promosso dal Comune di Capo d’Orlando. 

 

2012 - “LABORATORIO UBU - Anno Secondo” 

Laboratorio trimestrale di recitazione per una classe di 28 allievi attori dagli 11 ai 18 anni, promosso dal Comune di Capo d’Orlando. 

 

2010 - “INGANNI” 

Drammaturgia originale

 

2009 - “FUORI LUOGO” 

Adattamento teatrale dai racconti: “Il decalogo di Narnia” di Maria Attanasio; “Il viaggio segreto di Niels Bohr a Palermo” di Santo Piazzese; “La pupa di zucchero” di Lilia Zaonasi; testi editi nella raccolta: “Strade di Mare”, Sellerio 2009.

 

2006 - “PAZZO! Leonardo Vitale (1941-1984)” 

Drammaturgia originale dagli atti del processo a carico di Leonardo Vitale (1972/73) e dalla sceneggiatura per il film: “L’uomo di vetro” di Salvatore Parlagreco e Heindrun Schleeff.

 

2004 - “UBU OPERA” 

Traduzione in lingua siciliana e adattamento teatrale in quindici quadri da “Ubu Roi” di Alfred Jarry.

 

2002 - “DOTTOR JEKYLL & MISTER HYDE” 

Adattamento teatrale per due attori dal romanzo: “Lo strano caso del Dottor Jekyll e del Signor Hyde”, di R. L. Stevenson.

 

2000 - “LA LINEA D’OMBRA” 

Adattamento in forma di monologo teatrale dal romanzo: “La linea d’ombra” di J. Conrad

 

1999 - “LE RANE” 

Riscrittura e adattamento teatrale dalla commedia: “Le Rane” di Aristofane.

 

1998 - “GLICINE” 

Drammaturgia Originale da un’idea di Serge Rezvany.